Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Фонина Алексея Григорьевича

Мне шёл одиннадцатый год, когда началась война, но хорошо помню, как осенью 1941 года в село вошли немцы. Они заселялись в дома, отбирали продукты у местного населения. Но не все немцы были жестокими. В нашем доме хотели отобрать корову, а один из немецких солдат, который хорошо говорил на русском языке, когда узнал от моей мамы, что у неё маленькие дети и без коровы они пропадут, разрешил корову оставить. Этот немец был учителем у себя на родине и говорил, что у него тоже есть дети и, что он лично против войны.

Но были и такие, которые выгоняли из дома всю семью в холодные сени и никого в дом не пускали. Зимой этого же года войска Красной армии выбили фашистов из села.

Перезимовали с трудом, а весной все, кто остался в селе, вышли в поле. Я отучился не полных 5 классов и был вынужден идти работать. Научился ходить за сохой, управлять лошадьми, косить косой