Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Галкиной Н.М.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Галкиной Надежды Максимовны 1909 года рождения.

Я, как сейчас, помню тот день. Погода была морозная, сухая. В колхозе раздавали сено. Я тоже привезла воз сена, дело было к вечеру. И вдруг со стороны Калуги по Старокалужской дороге раздался треск мотоциклов, появились лошади. В село пришли немцы. Было их немного, десяток, а может, два. Наш дом стоял у дороги, приметный был. Немцы расселились в домах у жителей, и у меня тоже. Сено, привезённое мной, растаскали. Мы дома не ночевали, а сидели то в своём подвале, то в колхозном, где собирались и другие жители. Через два-три дня немцы уехали. Через неделю вновь в село пришли немцы. Кто говорит, что это были финны, точно не знаю. Эти собирали кур, коров, резали, чтобы есть. Три раза приходили немцы в село.

Слышны были выстрелы из-за реки, немцы, наверное, ждали русских, поэтому в последний приход они забрали некоторых жителей, особенно мужчин, объявив их дезертирами, отвезли в Помешаловку. Там, по слухам, их расстреляли. Среди них был Миронов,заменивший председателя колхоза, Пузочкин, учитель, вместе со своим тестем, Новиковы и другие. Пузочкина нашли в скирде, мёртвого. А Миронова отыскали только весной, изуродованного. В то время, когда в селе были немцы, они убили двух женщин, которые шли из Панковичей. Кто они, не знаю.

Немцы постоянно в селе не находились, а приходили партиями и через некоторое время уходили. Однажды ушли куда-то ночью, а потом привезли раненого, он стонал. Затем его отправили в Пролетарку, там была лечебница для немцев. Немцы своих там же и хоронили.

Через некоторое время со стороны Бабошина пришли наши. Люди встретили их с радостью хлебом-     солью, чем могли. Примерно полтора месяца простояли они в селе.