Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Галкиной Н.М.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Волковой Натальи Ивановны.

Стояло лето. Мы на лугах пололи лён. И вдруг прибежала бригадир и сказала: "Война!" Моего мужа, Павла Михайловича,вместе с другими мужиками забрали на фронт.

Через несколько месяцев пришли немцы к нам в село. Они расположились по домам. У нас тоже жили человек восемь. Мы жили тут же, прятались за печкой, боялись. Немцы везде лезли, ловили кур, спали на столах, вели себя нахально. Одни немцы уходили из села, приходили другие. В селе стояли миномёты, пулемёты.

Однажды ночью немцы уехали из села, так как должны были прийти русские. Русских встречали с радостью. Они были хорошо одеты, в полушубках, валенках, так как уже был декабрь месяц. Больше месяца простояли немцы у нас. У нас в доме находились после немцев и раненые русские.

После освобождения села от немцев мы продолжили работу. Я вместе с другими женщинами работала на трудовом фронте: рыли окопы, расчищали дорогу от снега  (снега были большие в тот год).

Весной нашли и привезли в село Миронова Михаила Фёдоровича, расстрелянного немцами, тело его было изуродовано. Четырёх человек убили немцы, пока находились в нашей деревне. Страшное это был время - война. Но мы всё преодолели, много трудились. Я имею Похвальные грамоты, награды, медали.