"Вахта памяти 2000"

7.  Тюнина Ирина

Руководители:

Шемелёв Ю.И.

Цель экспедиции:  поиск в районах боёв (1941-43 гг.)  останков погибших воинов,установление их имён и  захоронение их останков.

Район поисковых работ:  К югу от села Зайцево по обеим берегам реки Бобрик, а так же частично на территории Калужской и Орловской области.

30.04. День первый.

Температура воздуха 12-14 градусов, облачность средняя, кратковременный дождь, ветер-северо-западный, слабый

7.00.  Поисковая группа собирается у школы. Все на месте. Направляемся в Тулу к месту сбора поисковых групп.

11.25. После более чем двухчасового ожидания отъезжаем.

14.20. Прибыли в с. Зайцево Белёвского района.

15.30.Добрались до места дислокации поисковых групп. (Правый берег реки Бобрик, в 4 км к югу от с. Зайцево). Обустраиваем лагерь. Распределяем обязанности на время поисковых работ.

01.05. День второй.

Температура 5-8 градусов, изморозь утром, облачность средняя, сильный северо-западный ветер. К утру здорово продрогли, но настроение боевое.

10.00. Отправляемся на поисковые работы. Обследуем лесной массив на правом берегу реки Бобрик к западу от лагеря.
Работаем по оврагам, ручьям, вдоль опушки леса. Находим боеприпасы, колючую проволоку, сапёрные лопатки - металлом нашпигован буквально каждый метр земли. Это всё, что мы сумели обнаружить за этот день.

На обратном пути на склоне одного их оврагов ребята из Тулы случайно натолкнулись на мину, вросшую в дерево.
До ужина ещё успели обследовать линию обороны на левом берегу реки Бобрик к северо-востоку от лагеря.
Погода не балует. Ветер буквально пробирает до костей. Но у костра слышна гитара, слышна песня.

02.05. День третий.

Температура утром минус два. У берега кромка льда.
Сегодня поисковые дела завели нас аж в Орловскую область. Результаты нулевые. На обратном пути обнаружили ухоженную могилу неизвестного солдата со скромным обелиском из металла.
К вечеру несколько потеплело.. Небо затянули облака. Но порывистый  северо-западный ветер  не располагает к "посиделкам" - все попрятались по палаткам.

03.05. День четвёртый.

7.00. Температура ниже нуля, изморозь, тихо, ясно.
Сегодня обследовали лесной массив к югу и востоку от лагеря по правому берегу ручья Мощенка. Окопы, траншеи, воронки. Много металла. Но останков солдат не обнаружили, хоть ребята и старались, искали с азартом.
А. Пискунов: "Несмотря на постоянную ходьбу, усталость особо не ощущаем, только под вечер. Впечатлений - куча, словами не передать. Особенно когда что-то начинаешь копать. Азарт!"

04.05. День пятый.

Днём тепло. Облачность средняя. Ветер северо-западный, умеренный.

12.00.  Вышли к району поиска в Орловской области.
Ближе к вечеру после длительных и бесплодных поисков обнаружили место уж очень "подозрительное". Пробные шурфы показали, что это немецкая "помойка". Об этом свидетельствовал всякий хлам, пузырьки из-под медикаментов. И вдруг кто-то из ребят откопал фрагмент человеческой кости. Вмиг у всех прошла усталость. Работали по очереди. Каждому хочется. Из раскопок показываются патроны. Очень много. Советские.
Работаем уже ножами, сапёрной лопаткой. Сомнения исчезают. Да, здесь лежит наш боец.
Темнеет. Решаем прекратить работу до следующего дня.
20.00. Усталые, но довольные вернулись в лагерь. Крепко устали. Хорошо спали.

05.05. День шестой.

День сегодня тёплый, облачность с просветом. Ветер северо-западный умеренный.
9.50. Уходим поднимать останки.
12.00. Работу по подъёму завершили. К сожалению солдатский медальон не обнаружили. Кто ты, безымянный герой?
Видимо кто-то положил в воронку погибшего солдата и присыпал землёй. А уж потом в этом месте немцы устроили свою свалку.
Продолжаем поисковые работы. Но попадается один металл. Иногда смертоносный.
Откопали Борисов Сергей и Пискунов Алексей какой-то ящик - а там две немецкие мины, да такие "свеженькие" - хоть сейчас стреляй.
Вечером тихо. У нашего костра собрались почти все поисковики. Поют.
Ночью было холодно.
Поисковики из Плавска подняли несколько наших бойцов. У одного был обнаружен медальон. Удалось прочитать текст: "Логинов Иван Сергеевич, МНС, шофёр, 1914.
Саратовская обл., Липовский с/с, Логиновой, РСФСР, Любовь Романовне. Саратовская обл., Широкососрамовский р-н, Липовский с/с, Липовка."
Всего за неделю поисковых работ поднято 43 останка наших солдат. Удалось установить имена пяти погибших. Один из них уроженец Тульской области - Окуньков.

06.05. День седьмой.

Сегодня у нас выходной. Приезжает телевидение. Должны приехать и специалисты из МЧС взрывать обнаруженные боеприпасы.
Вот мы и наводим порядок в лагере. Отдыхаем. Готовимся к отъезду.

07.05. День восьмой.

После итоговой линейки свёртываем лагерь и вперёд в - Зайцево.06.05. День седьмой.  9.30. Отъезжаем.
13.00. Деревня Сухачево. Неприглядный обшарпанный сельский Дом культуры.
Отпевание погибших воинов.
После краткого митинга состоялось захоронение 75 останков советских бойцов в братской могиле.

Особенностью этой "Вахты Памяти" явилось то, что удалось установить имена 5 погибших бойцов. Среди них один уроженец бывшего Серебряно-Прудского района Тульской области - Окуньков.

Вёл дневник руководитель группы Шемелёв Ю.И.