Воспоминания Кошелева М.В.

Воспоминания Февралёва Н.И.

Воспоминания Куплинова Д.А.

Воспоминания Волкова В.И.

Воспоминания Стенчева Николая Ивановича 1915 года рождения.

Призывался в армию в 1937 году, демобилизован в 1940 году 10 декабря. В 1941 году по мобилизации 10 июня вновь призван и направлен в город Калугу в 26 запасной танковый полк. С июля 1941 года проходил службу в 38-ом учебном запасном танковом полку механиком-водителем учебных танков до декабря 1942 года. С 20 декабря 1943 года в составе 177 танковой бригады - механик-водитель. 23 февраля 1943 года был направлен на Северо-Западный фронт. В августе 1943 года в составе 177 танкового полк был направлен на 2-ой Украинский фронт, а с 12 августа 1945 года проходил  службу в Забайкалье.

На Северо-Западном фронте участвовал в боевых действиях в составе 177 танковой бригады на Спас-Деменском направлении. На 2-ом Украинском фронте в составе 177-го танкового полка  освобождали Ново-Украинку, Первомайск, Рудник Ленина. Участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии. За что награждён медалями:  "За Отвагу", "За штурм Будапешта","За победу над Германией", "За победу над Японией", "За освобождение Праги".