Воспоминания Кошелева М.В.

Воспоминания Февралёва Н.И.

Воспоминания Куплинова Д.А.

Воспоминания Волкова В.И.

Воспоминания Февралёва  Николая Ивановича 1920 года рождения.

Великая Отечественная война застала меня в городе Калуге. 21 июня  мы, курсанты Тульского аэроклуба, были направлены   в Калужский аэроклуб для прохождения лётной практики. В октябре лётная практика была закончена. Мне, как и всем , дали кратковременный отпуск до вызова для отправки в лётную военную школу на восток. Но фронт двигался так быстро, что опередил наши чаяния.

Первый день оккупации меня застал в Павшино, где я получил травму руки. После оккупации комиссией при Дубенском райвоенкомате был признан годным к нестроевой службе. Осенью 1942 года представитель Дубенского КГТО меня и двух девушек из Павшино обучал партизанским действиям. 30.09.1943 г. призван по мобилизации.   09.1943 г. - 06.1944 г. - Управление военторга штаба 20-ой Армии. 06.1944 г. - 06.1945 г. - Управление военторга 3-го Прибалтийского фронта.

Имею награды: медаль "За боевые заслуги", медаль "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль "Пятьдесят лет Вооружённых сил СССР".