Пользователи

Павшинская ГЭС. Современное состояние

Старое Павшино. Часть улицы Нижней Упской

Разлив Упы

В северо-восточной части Дубенского района Тульской области, в 16 км от районного центра пос. Дубна и в 35 км от г. Тулы, находится старинное русское село Ново-Павшино.
  Территория села ограничена с востока р. Упой, с юга р. Рысней, правым притоком Упы, по северо-западной окраине села проходит шоссе Дубна-Алексин. В четырех километрах к северу пролегает шоссейная магистраль Тула-Калуга, в 3-х км к востоку - железная дорога Тула-Сухиничи.
  Под современным названием Ново-Павшино объединены фактически два населенных пункта Старое Павшино и Новое Павшино.
По мнению некоторых исследователей на месте современного с. Старое Павшино находился древнерусский город Спаш. Под разными наименованиями (Спаш, Спадш, Спавш) он впервые упоминается в Никоновской летописи под 1152 годом в связи с феодальными усобицами на Руси в середине XII века. Тогда владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий воевал с великим киевским князем Изяславом Мстиславичем и князьями Изяславом Давыдовичем и Святославом Всеволодовичем. В летописи говорится: "... и поиде Юрьи с сынмы своими и с Ростовци и Суздальцы и с полкы своимы с ними, тако же и Половцы Орьклюсы и Токсобичи и вся половецкая земля, что их ни есть межи Волгою и Днепром, и поидота на Вятичь и взята их; также на Мчененск да на Спашь, да на Глухов, ту же и сташа ..." В XIV-XV вв. Спаш являлся столицей самостоятельного удельного Спаш-Конинского княжества, которое исчезло в середине XV века. Летописец бесстрастно сообщает: "... а Конинские князья и Спаш перестал существовать как город, но местность не осталась в запустении.
  Село Старое Павшино и просто Павшино упоминается и в других, более поздних, исторических документах, в частности, связанных с восстанием И.И. Болотникова. Его войска проходили через Павшино летом 1607 г., направляясь из Калуги в Тулу. А следом за ними несколько позже проходили отряды Василия Шуйского, двигавшиеся из Алексина на Тулу.
  В Павшине родился и жил Демид Григорьевич Антуфьев. Здесь (в Туле) в 1656 г. родился его сын Никита, ставший в последствии знаменитым Никитой Демидовым, мастером-оружейником, основоположником металлургического дела в России.
Кузнечное производство, видно, в Павшине было развито сравнительно широко. Следы этого производства можно увидеть и в наши дни (остатки плотины на р. Рысне). Наверно далеко не случайно в честь села в Туле были названы улицы Новопавшинская (ныне Коминтерна), Старопавшинская (ныне Мосина), Павшинский переулок.
  Новое Павшино возникло в начале XVIII в. из переселенных Н. Демидовым жителей города Тулы для работы на построенных неподалеку заводах. Существует предание, что название "Павшино" закрепилось за селением будто бы из-за того, что из Тулы высылались для работ как бы в наказание худшие, низко падшие (павшие) в нравственном отношении люди. Слово же "Новое" было прибавлено в отличие от существовавшего уже Старого Павшина. Вместе с основанием селения воздвигается деревянный храм во имя Воздвижения Креста Господня. В 1731 г. вместо него был построен каменный храм того же наименования с приделом во имя Успения Божьей Матери.
  В книге "Епархии Тульской губернии" упоминается состояние Ново-Павшинского и Старо-Павшинского приходов на начало XX в.
  Старо-Павшинский приход возник во второй половине XVII в. В селе существовало один за другим два деревянных храма во имя Воздвижения Креста Господня. Когда был построен первый храм, неизвестно. На его существование указывает запись помещика Л.Н. Кологривова от 1693 г. о пожертвовании. В 1784 году на средства помещиков Кологривовых строится новый деревянный храм с приделом во имя Скорбящей Божьей Матери. В 1821 г. помещик Б.Н. Кологривов предлагает построить вместо деревянного каменный храм, но смерть его в 1822 г. помешала осуществить эту идею. Предложение было осуществлено помещицей Варварой Николаевной Дубовицкой. В 1832 г. построен придельный алтарь во имя Скорбящей Божьей Матери. Настоящий же храм во имя Воздвижения Креста Господня в 1839 г. был освещен. В 1846 г. при храме был устроен другой придел во имя великомученицы Параскевы. Особое участие в строительстве принимала помещица Агриппина Андреевна Федорова. Ею в 1850 г. заменяется иконостас в приделе Успения Божьей Матери. Особо почитались прихожанами иконы Тихвинской Божьей Матери и великомученицы Параскевы. В 1876 г. на средства помещицы Анны Сергеевны и Екатерины Николаевны Дубовицких храм был капитально обновлен (до наших дней не сохранился).
  Притч состоял из священника и псаломщика. Церковь имела 2 десятины усадебной земли и 32 десятины 400 саженей полевой земли и сенокосов.
  С 1890 г. в Новопавшинском приходе существовало церковно-приходское попечительство.
В начале XX века в с. Старое Павшино проживало 575 человек, из них 265 мужчин. Основным занятием было земледелие. Кроме этого жители занимались отхожими промыслами, извозом.
В Ново-Павшине насчитывалось 463 души мужского пола и 447 душ женского (всего 910 человек). Кроме земледелия многие занимались слесарными работами, отхожими промыслами.
  Крестьяне помимо зерновых выращивали коноплю, лен, разводили домашний скот, птицу. Часть зажиточных крестьян вела торговлю.
В центре Нового Павшино находились литейные заведения, хлебопекарня. На р. Рысня располагалось несколько мельниц.
  Через Новое и Старое Павшино проходила Старая Калужская дорога. По ней постоянно шли торговые обозы из Калуги в Тулу и обратно. В селе проходили ярмарки. На одной из улиц находились обширные подворья, где торговый люд мог найти себе приют: место для лошадей, крышу над головой, питание (харч). Вот и называют до сих пор жители села улицу вдоль реки Упы (до моста) "Харчевней".
В Новом Павшине была земская школа, которая свою историю ведет с 1870 г.
  Первая мировая война, последовавшие затем революционные события, гражданская война, экономическая политика новой власти нарушили привычную, размеренную жизнь села, наблюдался упадок хозяйственной жизни. И лишь только к концу 20-х г.г. жизнь крестьян вошла в прежнее русло. Но здесь последовала коллективизация. И забурлило село. В здании школы проходят многочисленные многочасовые, заканчивавшиеся зачастую за полночь, собрания.
  Уже нет среди нас участников этих собраний. Как все это происходило? Одно ясно, проходили они по единому на всю страну сценарию.
Как бы то ни было, но 6 февраля 1931 г. на территории села были организованы две сельхозартели: в Новом Павшине - "Колхозная весна", в Старом Павшине - "Доброволец". Председателями правлений были избраны в "Колхозной весне" - Карабин Павел Петрович, а в "Добровольце" Козлов Иван Иванович.
  В 1933 г. сельхозартели объединяются в одно хозяйство, которое получает имя Сталина. Председателем колхоза избирается Карабин П.П., который руководил им в периоды с 1933 по 1939 гг. и с 1941 по 1947 гг.
  В 1933 г. была издана книга "Сто колхозов Московской области". Издание её было приурочено Всесоюзному съезду колхозников - ударников. Она вручалась каждому делегату съезда, таким вот делегатом и оказался житель села Борисов Владимир Георгиевич. Районная газета "Сталинец" писала об этом так: " Борисов Владимир Георгиевич одним из первых пришел в колхоз. Теперь Борисов бригадир — полевод. Он хорошо организовал весенний сев 1932 года, закончив его на 3 дня раньше срока. Всю уборочную кампанию на 80 гектарах его бригада закончила в 10 дней. Семья В.Г. Борисова подводит итог сельскохозяйственному году. Итог далеко не плохой: семья выработала 599 трудодней, а трудодень в колхозе равен 1 руб. 60 коп. Борисов едет на всесоюзный съезд колхозников-ударников, что бы доложить там о своих успехах и успехах колхоза, достигнутых в борьбе с кулачеством и в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхоза".
  В книге "Сто колхозов Московской области" имеется небольшая статья ""Колхозная весна" электрифицируется". Вот что в ней говорилось: " Когда 12 хозяйств Новопавшина организовали 6 февраля 1931 г. в сельскохозяйственную артель, у них было только 4 лошади и 2 пароконных плуга. Так было. Осенью же 1932 г. 19 пароконных плугов поднимали зябь "Колхозной весны". 25 лошадей сегодня в конюшнях колхоза и 68 коров в колхозной МТФ.
  Молотили раньше хлеб допотопными конными молотилками. Сегодня в описи значатся уже одна сложная и одна полусложная механические молотилки. Колхоз приобрел механический двигатель в 20 л. с, еще одну жнейку, 4 рядовых сеялки, одну клеверную сеялку, 3 травокосилки, значительно обновил тягу.
  Сегодня инвентарь колхоза уже не разбросан по дворам, а хранится в большом, вновь отстроенном сарае. Общественная столовая отпускает 120 обедов в день. Построен клуб. Заложен каменный скотный двор на 125 голов, готовится к стройке конюшня на 50 голов. А для двигателя сооружено машинное отделение.
  9,7 ц. ржи давал гектар в 1931 г. Этой же осенью гектар дал уже 11,1 ц. Урожайность овса возросла в 1,5 раза. Оттого и стоимость трудодня достигла 1 руб. 60 коп.
  Обязательства перед государством выполнены со значительным превышением по ржи, и по овсу, и по картофелю, и по молоку, и по мясу.
Так крепнет колхоз, охватывающий теперь 108 хозяйств. Сейчас, когда колхоз "колхозная весна" объединилась с колхозом "Доброволец", есть новые победы. В 1933 г. электрифицируется вся деревня. Электричество проводится в 250 домах.
Так растут культурные запросы вместе с реконструкцией и улучшением благосостояния колхозников".
  Из выше перечисленного видно, что маховик коллективизации набирая обороты. Несомненно, не все крестьяне добровольно шли в колхоз, было немало сомневающихся. Большинство жителей села составляли середняки, зажиточные крестьяне.
  Процесс "добровольного" вступления крестьян в колхоз пошел значительно быстрее в ходе раскулачивания. Борисова Зинаида Петровна, одна из старейших жителей села (1916 г.), вспоминает, что в это время крики, плач, стояли во всех концах села. Людей везли "как поросят". В первую очередь, попали зажиточные крестьяне, трудолюбивые, грамотные, сумевшие поднять свое хозяйство, имевшие крупорушки, маслобойни, песальни, мельницы. Всё это было плодом труда этих исконно русских крестьян. Так канули в безвестность семьи Шестопаловых, Бутузовых и др.
  Немало жителей села еще до начала коллективизации, распродав всё имущество, уехали кто в Тулу, кто в Москву. Как чувствовали, чем может для них обернуться то, что потом произошло.
  Все старейшие жители села, сравнивая жизнь крестьянина до коллективизации и после, уверенно говорили, что уровень жизни крестьянина - колхозника значительно снизился. Ведь раньше крестьянин - единоличник, завершив сельскохозяйственный год, занимался подсобным промыслом. Так отец упомянутой Борисовой З.П. был хорошим слесарем и брал заказы на тульских заводах на изготовление, скобяных изделий. Теперь крестьянин должен был отдавать свой труд только колхозу, получая за это так называемые трудодни.
  Нельзя не согласиться с академиком ВАСХНИЛ В.А. Тихоновым, который в 1987 году "Речь шла фактически о хлебе. Более 80 % валового урожая, три четверти всего товарного хлеба в те времена... давал уже середняк (то есть зажиточный крестьянин). В выступлениях И.В. Сталина того времени можно четко проследить логику его политики по отношению к крестьянству, которую он и не считал нужным вуалировать: стране нужен хлеб; этот хлеб теперь у среднего крестьянина. Крестьянин согласен отдавать хлеб только в обмен на промышленные товары, которых у государства нет. Чтобы их иметь, надо развивать промышленность, а для этого нужен хлеб. Замкнутый круг! И надо разорвать его. Как? Мы не можем за бесценок взять хлеб у крестьянина, но ... можем взять его у колхоза. Значит, надо немедля объединить крестьян в колхозы, а по отношению к тем, кто сопротивляется, применить антикулацкие законы, для чего подвести зажиточных крестьян под категорию кулака ..."
  Действительно, хлопотно и неудобно отбирать хлеб у каждого крестьянина, уж очень это было похоже на грабеж. Другое дело-колхоз. Крестьянин-колхозник уже психологически не считал колхозный хлеб своим, а значит, не столь болезненно - жалко было с ним расставаться. Была придумана даже "первая заповедь", по которой сначала немедленно после урожая хлеб нужно везти и сдавать государству. Придуманы были "Красные обозы", и вот свой же родной хлеб, выращенный на родной земле, с красным флагом (а кое-где и с музыкой) увозили из колхоза в населенные пункты. И никто не видел (а может и видели, а кто видел - молчал) что тут не праздник, не торжество, а самое очевидное издевательство. Платило то государство колхозу за хлеб по 70 коп. за центнер, молоко вообще сдавали бесплатно.
  В местной районной газете писалось: "Не все, кто вступал в колхозы, были уверены в живучести нового дела. Чаще всего среди сомневающихся и старались посеять смуту врачи советской власти, которые не оставляли надежды вернуть "добрые" для них, прежние времена".
  Административный отдел убисполкома в информационной сводке сообщал: "В Дубенском районе было приступленно к землеустройству колхоза им. Сталина. Кулаки и попы провели злостную агитацию, распустили грязные слухи... Было сорвано два собрания. Кулаки организовали террористический акт на представителей района и не совершили его лишь потому, что те ночью уехали другой дорогой".
В дальнейшем вся жизнь села была неразрывно связана с колхозным производством.
  В предвоенные, военные и на протяжении нескольких послевоенных лет колхоз им. Сталина считается одним из передовых (по советским меркам) хозяйств Дубенского района.
  Война больно ударила по селу. Практически все мужчины ушли на фронт. 75 из них не вернулись с фронта.
  В середине октября 1941 г. село было оккупировано фашистами. Два месяца оккупанты хозяйничали в селе. Школа была превращена в конюшню. Наиболее просторные избы крестьян были заняты солдатами, а их обитатели выселены в погреба и подвалы. По чьему-то доносу был арестован председатель колхоза Миронов Михаил Федорович, учитель Пузочкин Николай Павлович и еще три человека: Заикин А.П., рабочий из Тулы, Новиков С.И., Якушин Д.И. Якушин был заколот штыками за отказ от работы. Арестованных держали в соседней деревне Елизаветовке в сарае. При наступлении частей Красной армии фашисты решили расстрелять их. На машинах позли в сторону с. Пластово. По пути из кузова неожиданно выпрыгнул Пузочкин Н.П. Вслед загремели выстрелы. Пули взбивали землю у ног беглеца. Одна из них попала в голову. Зажимая рану рукой, Николай Павлович удалялся к лесу. Он сумел, несмотря на ранение, скрыться дошел до д. Григорьевки. Но никто из жителей, боясь немцев, не оказали помощи раненому. Его, замерзшего, обнаружили жители в одной из скирд необмолоченого хлеба, где он решил укрыться.
  А в марте 1942 г. на полпути между деревнями Елизоветовка и Пластово в овраге были обнаружены тела Миронова, Заикина, Новикова. Они были исколоты штыками, а перед тем, как убить, фашисты вырезали на их спинах звезды.
  В суровые военные годы все тяготы крестьянского труда легли на плечи женщин, детей, стариков. Руководил колхозом в эти годы Карабин П.П.. Общая беда сплотила людей. Работали на износ, не доедали, не досыпали. Особенно доставалось детям. Колхоз по-прежнему считался передовым. Вот строки архивных документов:
  «Инвалид Отечественной войны тов. Делягин B.C. на сложной молотилке МК-1100 Дубенской МТС в 1943 г. намолотил 528 тонн зерна, на 103 тонны больше плана».
  «25 августа 1943 г. колхоз им. Сталина Ново-Павшинского сельсовета полностью закончил уборку хлебов на следующий день рассчитался с государством по зернопоставкам. За это, а также за своевременное и качественное проведение сева озимых хозяйству было вручено переходящее Красное знамя РК ВКП(б) и райисполкома».
  Из протокола VII общего собрания членов колхоза им. Сталина Ново-Павшинского сельсовета от 30 июня 1944 г.: «За хорошие показатели в работе на весеннем севе, за его выполнение на ПО процентов, за соблюдение правил агротехники заместитель председателя облисполкома Мазурин вручил хозяйству переходящее Красное знамя облисполкома и призывал членов сельхозпартии к новым победам в колхозном производстве».
  Можно привести еще несколько примеров отношения к труду в грозные военные годы. Районная газета 8 июля 1943 года помещает на своих страницах заметку: «Всюду замечательно трудятся Ново-Павшинские колхозники. На весеннем севе колхоз завоевал первенство в районе, за что получил переходящее Красное знамя РК ВКП(б) и райисполкома. Хороших успехов добились павшинцы на сеноуборке. Все луга скошены. С площади 240 гектаров сено заготовлено, а остальное скопнено. На косьбе лугов, стоговании работа ведется по принципу сдельщины. В результате этого водители сенокосилок товарищи П.Н. Новиков и В.Т. Хохлов скашивали в день на полтора гектара больше нормы. На стоговании особенно прилежно работает товарищ М.Ф. Трухинова».
  Ново-Павшинская сельзхозартель являлась примером для остальных. Была награждена Похвальной грамотой Наркомзема СССР. Работали под девизом: «Каждая горсть дорогого зерна, как пуля, как бомба, фронту нужна!»
  Да, тогда колхозник знал за что работает.
  В те годы дети трудились наравне со взрослыми. Работали на молотьбе, на сенокосе, собирали колоски, золу, картофель. В 1942 г. ученический отряд Ново-Павшинской школы, руководимый учителем Дроновой А.П. был награжден грамотой ЦК ВЛКСМ за успехи на сельскохозяйственных работах.
  О том, как жилось колхозникам, о трудностях тех военных лет рассказывают нам документы. 1945 год. Правление колхоза выделяет одной из колхозниц на похороны мужа пуд муки, 4 килограмма пшеницы, 2 килограмма мяса. Деньги были большой редкостью. За свой труд колхозник получал натуроплатой, тем, что оставалось после выполнения «первой заповеди».
В этом же году правление колхоза обратилось с просьбой в Дубенскую МТС об увеличении весновспашки на 50 гектаров, так как в хозяйстве оставалось только 4 рабочих лошади и 6 рабочих волов. Своими силами пахоту было не одолеть.
Конечно, те, кто был занят на тяжелых и ответственных работах, правление колхоза поддерживало. В одном из решений правления записано: «выдавать по пол-литра молока только тем бескоровным колхозникам, которые будут заняты на косьбе...» Видимо, таких было немало. И поощряло ударников. Например, за перевыполнение плана получения и сохранения поросят свинарке Х.М. Бакановой решением правления колхоза был выдан один поросенок.
  Образовательный уровень колхозников был крайне низким. Специалистов сельского хозяйства не было. Даже председатель правления колхоза имел, как записано в его анкете, «низкое образование». И только крестьянская сметка, накопленный трудовой опыт помогали крестьянину вести хозяйство. До середины 70-х годов оно было многоотраслевым. Помимо зерновых выращивали картофель, помидоры, огурцы, капусту, сеяли лен, разводили рыбу, были сады, производили молоко и мясо.
  Старожилы говорят, что жили колхозники тогда неплохо, даже весело. Под «весельем» подразумевалось празднование советских праздников.   Особенно любят вспоминать, как торжественно отмечались выборы в Советы. Тогда было всеобщее гуляние. Даже вопросы о праздновании решались в день выборов на общем собрании. Так 3 февраля 1947 года общее собрание решило «ко дню выборов наварить холодца и раздать его колхозникам».
  Разносолов на столе рядового колхозника никогда не было. Молоко от своей буренки и то пили не вволю. Мясо было только по праздникам.  Хлеб пекли сами.
  Но колхоз по-прежнему считался крепким хозяйством, а колхозники зажиточными. Колхоз даже помогал соседям. К примеру, в 1950 году районная газета помещает такое сообщение: «Правление колхоза имени Сталина выделило для общественного поголовья скота колхоза «XVII партсъезд» Надежденского сельсовета и «III-й Интернационал» Бабошинского сельсовета по тонне сена каждому. Не безвозмездно, конечно».
Если на селе жилось так хорошо, работалось с песнями, то почему постепенно с каждым годом сокращалась численность сельских жителей? Почему некоторые старались за взятку председателю колхоза или председателю исполкома сельсовета получить справку на получение паспорта? Почему молодые колхозники после службы в армии не возвращались в большинстве своем в родной колхоз? Может потому, что осознали свое бесправие и не захотели больше быть заложниками колхозного строя. Многие колхозники, идя на всевозможные лишения, старались дать своим детям образование и устроить их где-то в городе. И только самые безнадежно бестолковые, самые ленивые пополняли ряды колхозного крестьянства.
  Чтобы ни говорилось, но крестьянин не волен был распоряжаться излишками продукции своего подворья. Ведь личное подсобное хозяйство было обложено налогом.
  Где-то кем-то было решено, что от каждой крестьянской коровы надо было отдать 412 литров молока. И вот бабы, идя с «полден», то есть из пасущего стада, где они доили своих коров, шли с полными ведрами парного молока туда, где в центре села стоял с металлическими бидонами «сливач», и сливали в эти фляги все свое молоко. Он увозил его на молокозавод , там из молока откачивали сливки, а жиденькую, синенькую водичку возвращали в село и раздавали колхозникам. Называлась эта водичка «обрат». То, что возвращалось обратно. Сдавали яйца, масло. Доходило до такого. Ну не смог масла сбить нужное количество. Тогда, выплатив скопленные деньги, он пешком (40 км.) отправлялся в Тулу. Покупал в магазине масло и сдавал его государству.
  Экономическая политика Г. Маленкова 1953-55 гг. направленная на интенсификацию сельскохозяйственного производства (повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, отмена налога на личное подсобное хозяйство и разрешение увеличить его размеры в пять раз, введение пенсий колхозникам, выдача им паспортов, предоставление крестьянам элементарной свободы, экономическое стимулирование их работы) способствовало подъему села. Именно за 11953-58 гг. отмечены высокие темпы развития сельского хозяйства. Таких темпов село не знало со времен НЭПа. Простой крестьянин тогда говорил о Маленкове: «Вот этот за нас».
  Однако с отстранением в феврале 1955 г. отдел Г. Маленкова постепенно прекратили действовать предложенные им реформы.
  В 1956 году было образовано в границах нынешней Ново-Павшинской администрации одно укрупненное хозяйство - колхоз имени Ленина. В него вошли колхозы «Заря свободы», «Новый путь», «Новый мир», имени Ленина Якшинского сельсовета; «Заря», «Верный путь», имени Андреева Гармоновского сельсовета; имени Сталина Ново-Павшинского сельского совета. В это укрупненное хозяйство вошли жители населенных пунктов: Андреевка, Гармоново, Высокое, Павшино, Сементиново, Якшино, Якшинские выселки, Григорьевка, Панковичи. Центром колхоза стало село Павшино.
  Успехи в развитии сельского хозяйства в 50-е гг. вселили в партийных лидеров уверенность в силу декретирования, административных решений. Быстрое улучшение благосостояния крестьян породило у них опасения в возможном его «перерождении» в кулачество. Да и усиление роли экономических стимулов объективно ослабляло потребность в партийно-государственном, административном вмешательстве в дела селян. С конца 50-х годов экономические стимулы начинают вытесняться голым административным принуждением. В 1959 году началась реорганизация МТС, в ходе которой колхозы, чтобы не остаться без техники, были вынуждены покупать ее в течение всего лишь одного года, причем за высокую цену. «Родное» советское государство таким путем сулило за один год компенсировать почти все свои расходы предыдущих лет на развитие сельского хозяйства.
  Купив технику, колхоз оказался перед проблемой подготовки кадров механизаторов, ибо до этого все механизаторские кадры были сосредоточены в МТС. Переходить на работу в колхозы они не желания не изъявляли.
  Декабрьский Пленум ЦК КПСС со своим выводом о том, что «личное подсобное хозяйство будет постепенно утрачивать свое значение», нанес второй удар по селу. Началась массовая скупка скота. Чтобы не отдавать за бесценок, крестьянин резал скотину и продавал. Ситуация напоминала начало коллективизации.
  Эта политика была равносильна новому раскрестьяниванию селян, так как лишало их даже того немного, что они еще сохранили, коров, овец, свиней. Результатом этих мер явился новый упадок личного подсобного хозяйства и обострение продовольственной проблемы.
Решить продовольственную проблему руководство страны (Н.Хрущев) пыталось с помощью «кукурузной эпопеи». Под нее «королеву полей», отводились лучшие земли, посевы ее увеличивались за счет сокращения посевов пшеницы и ржи. Результат оказался прямо противоположным затратам. Начался кризис сельского хозяйства. Все меры, принимаемые властью в 70-е, 80-е гг., были ни чем иным, как попыткой выйти из кризисной ситуации.
  Постепенно колхоз стал сдавать одну за другой передовые позиции. Причиной этого было не только общее состояние сельского хозяйства, но немаловажную роль в этом сыграло и то, что в руководстве оказались люди морально нечистоплотные, проштрафившиеся где-то, но имеющие влиятельного защитника в верхних эшелонах власти, для которых руководство колхозом было своего рода попыткой реабилитироваться, чтобы потом окопаться где-то в райкомах, райисполкомах.
  С 1964 г. по 1980 сменилось 7 руководителей колхоза. И все они не были членами данного хозяйства, а некоторые и вообще далеки от сельского хозяйства: с 1965 по 1973 г. у колхозного руля был пьяница и дебошир, матерщинник, бывший чекист Зотов В.П.. Когда его представляли к награждению орденом Знак Почета, то в представлении на награждение говорилось о том, что он морально устойчив, четырежды женат. В 1974-79 годах у колхозной кормушки был поставлен Распопов И.Е., бывший учитель, изгнанный из школы за пьянство и разврат. Не полных два года подвизался Игнатенко А.В., который сумел так «поднять» вверенный ему колхоз, что сразу же был избран председателем Дубенского райисполкома. «Порхающей бабочкой» назвал его бывший партийный лидер области Юнак И.Х.
  С 1970 до середины 80-х гг. положение колхоза несколько улучшилось. Велось большое жилищное строительство: за эти годы сформировалось два новых жилых микрорайона, село было газифицировано. Строились производственные объекты: животноводческий комплекс на 800 голов (была угроблена масса народных денег, но он так и не стал «настоящей фабрикой молока»), гараж, новый стройцех, проводилась механизация трудоемких процессов, как в животноводстве, так и в растениеводстве. На колхозных полях работала современная мощная техника. Именно к этому времени в колхозе сложилась (была установлена сверху) специализация на производстве продукции животноводства, картофеля, зерна. Постепенно перестают заниматься пчеловодством, заросли рыбные пруды, бесхозными стали сады. В это время колхозники имели наиболее высокие денежные доходы по сравнению с теми жителями села, кто трудился в иной сфере или, как это сейчас говорят, в бюджетной сфере. Именно в то время урожайность зерновых колебалась между 15 и 20 ц. с гектара, а картофеля - от 120 до 190 ц., надои молока от 2500 кг до 2700 кг от коровы. Именно в эти годы колхозники-передовики получали высокие правительственные награды - ордена и медали (Стариков Н.Е., Сиротина Н.А., Абрамова А.С., Костылев В.И., Ларкин И.И. и др.) Это были годы, когда ряды колхозников пополнились молодежью, переселившейся из периферийных районов Орловщины, Воронежской области.
  За эти годы заметно улучшились бытовые условия жизни колхозников: появились личные автомашины у многих, современная бытовая техника, современная мебель, современная одежда. В 1972 г. в селе была построена новая школа. Работали детский сад, клуб, два магазина, библиотека, медпункт.
  Но это было время всеобщего дефицита. На мебель, автомашины, даже на постельные принадлежности, сапоги и галоши надо было записываться в очередь. Предпочтение отдавалось дояркам и механизаторам.
  Колхоз сдавал мясо, молоко, хлеб. А за колбасой и тем же мясом отправлялся колхозник (да и не только он) в Москву.
То, что мы описали выше, было результатом начавшейся в 1965 г. реформы сельского хозяйства. Решались социальные проблемы села, частично использовались экономические стимулы к труду (повышались закупочные цены, установлен был на 6 лет твердый план закупок, на 50 % повышались цены за сверхплановую продукцию, значительно были увеличены капиталовложения). Были ослаблены «репрессивные» меры за ведение личного подсобного хозяйства. Это привело к оживлению хозяйственной жизни деревни.
  В колхозе ввели стабильные денежные оклады. По сути это было важным социальным достижением. Но обернулось это, к сожалению, ростом иждивенческих настроений.
  В 70-е годы все колхозы были рентабельными. В село были вложены немалые деньги. Но использовались они не эффективно. Например, в нашем колхозе строился животноводческий комплекс, который, в конце концов, так по-настоящему и не заработал. В пойме реки Упы мелиораторы «зарыли» миллионы рублей народных средств. Покупалась дорогостоящая техника.
  К началу 80-х гг. линия на развитие заинтересованности в результатах труда стала свертываться и колхозы (совхозы) в большинстве своем стали убыточными. Не обошла стороной сия участь и колхоз им. Ленина.
  Очередная попытка реформирования сельского хозяйства (1988) на основе внедрения на селе арендного подряда также не дала положительного результата. Колхозник не захотел совать свою голову в петлю, именуемую арендным подрядом. Ведь все права по наделению землей, определению площади индивидуального участка и поголовье скота принадлежали колхозу. Было ли руководство колхоза заинтересовано в появлении конкурентов?
  С 1988 г. в колхозе начинается сокращение производства.
  Провозглашенная в 1985 году «перестройка» и последовавшие в 90-е гг. «демократические» реформы «углублявшиеся из года в год», постепенно привели колхозное производство к глубокому кризису. Что собой представляет колхоз в настоящее время? От дойного стада в 2000 голов осталось 200. Техника за последние 10 лет не обновлялась. По животноводческому комплексу на 800 голов гуляют сквозняки. Поля зарастают лесом. Посевные площади сокращены более чем на половину. Когда-то колхоз под картофель отводил 250-260 гектаров, в 1998 году было посажено 15 га картофеля, половина площади осталась неубранной. Не было заготовлено ни одного килограмма сена. Не было заготовлено ни одного килограмма сена. Зарплата не выплачивается более года.
  Да когда-то все убиралось. Но справедливости ради надо отметить, что это было возможно тогда, когда существовала принудительная шефская помощь селу, когда существовала плановая экономика, административная система хозяйствования. Колхоз в условиях рыночной экономики оказался несостоятельным.
  Сегодня львиная доля того малого, что производится, уходит на погашение долгов. А должен он всем и за все. И за горючее, и за электроэнергию, и за удобрения, и за газ, и в бюджет.
  Почему же село оказалось в таком бедственном положении. Мне кажется это следствие экономической политики партии, государства, проводимой, на протяжении 70-ти лет. Произошло самое страшное: отчуждение людей от земли, от результатов труда, от заинтересованности в результатах труда, произошло отчуждение их от государства. Люди утратили экономическую память.
  Как выживает современный колхозник (кстати, с 1996 г. колхоз «реорганизован» в СПК им. Ленина. СПК - это сельскохозяйственный производственный кооператив, а колхозник - это уже не колхозник, а член кооператива, имеющий свой земельный и имущественный пай).
Главный источник существования (выживания) - личное подсобное хозяйство. За последние годы оно расцвело. Резко увеличилось поголовье скота, птицы на подворье колхозника, увеличились земельные наделы. Многие имеют по две коровы, некоторые свиноматок. Молоко, мясо, сметана, творог продается на рынке или сдается скупщикам. Другой источник дохода членов СПК - «взять» то, что еще есть, что еще можно взять у СПК. Оправдание готов - «вы нам не платите зарплату, вот мы и «берем» в счет ее». Поэтому доярка несет с фермы банку молока (3 л. или более), шофер сливает и продает бензин, тракторист - солярку.
  Мне рассказал один из специалистов следующий эпизод. В начале этого года руководство СПК мобилизовало весь административно-управленческий аппарат для организации контрольной дойки на Павшинской ферме. Результат оказался ошеломляющим. За одну утреннюю дойку было получено столько молока, сколько за весь предыдущий день. Но когда начальство разъехалось, в емкости, куда сливалось молоко, количество его заметно уменьшилось.
  Фермерское движение, которому в свое время отводилось очень большая роль («фермер накормит Россию»), в нашем селе не получило развития.
  Нынешний член СПК, уже не является крестьянином в полном смысле этого слова. Он не заинтересован добросовестно трудится, потому что не видит результатов самого труда и нечего не получает за свой труд. У него уже сформировалась воровская психология.
  Кадрового обновления на обозримую перспективу не предвидится. Те, кто приходит на работу в бывший колхоз, это люди с «вокзальной» психологией. Психология русского крестьянина, его характер складывались веками. А разрушено было в течение 70 лет. Восстановимо ли это все, а если восстановимо, то сколько времени потребуется на это?

Шемелев Ю.И., январь 1999 г.

Нет комментариев.