Музей был открыт в начале 2001 года и  получил звание школьного музея приказом по областному Департаменту образования от 29 декабря 2001 года. В 2002-2003 гг.  наш музей принял участие в областном конкурсе на лучший музей и был признан лучшим музеем в номинации "Исторический музей конкретной тематики". В 2005 году музей стал победителем областного конкурса на лучший музей Боевой славы, посвящённого 60-летию Победы.

Работа музея строится в соответствии с областной целевой долговременной программой "Музеи" (в рамках областной краеведческой программы учащихся и педагогов "Тульский край - земля родная"). В школе создана собственная долговременная программа развития музея. Текущая работа осуществляется по годовому плану работы. План предусматривает такие направления работы: поисковая работа - научно-фондовая и исследовательская работа - учебно-воспитательная работа - массовая работа - исполнительская работа - пропагандистская работа - сотрудничество.

Руководство работой музея осуществляет совет, в который входят учителя и учащиеся. Экскурсии могут проводить экскурсоводы-учащиеся.

Экспозиции музея отражают природу, историю родного села.

В музее работают следующие экскурсии:

- Моё село: прошлое и настоящее;

- Наш край в древности;

- Демидовы начинались в Павшине;

- Жизнь и быт населения;

- Из истории коллективизации;

- Наш край в годы Великой Отечественной войны;

- Наша школа;

- Из истории денег;

- Русский самовар;

- Колокольня Воздвиженской церкви как памятник архитектуры.

Материалы музея широко используются как в учебной деятельности (отдельные уроки краеведения проводятся в музее), так и во внеклассной работе школы.

Музей пользуется популярностью не только среди учащихся школы и жителей села, его посещают и жители других населённых пунктов Дубенского и других районов области.

Музей занимает небольшую площадь, но в фондах своих имеет очень много подлинных экспонатов, зачастую довольно редких.

Мы проводим активную поисковую работу, и фонды музея постоянно пополняются. Через разнообразные формы музейной работы ведём пропаганду краеведческой деятельности.

" Земля отцов, моя земля,

Ты свет даёшь уму,