Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Галкиной Н.М.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Широковой Александры Васильевны.

Немецкие войска вторглись и на территорию села Ново-Павшино. Мне тогда было 12 лет. Люди попрятались от немцев по подвалам. Ели сухари и пили воду. Над нашим селом летали немецкие самолёты. С них немцы сбрасывали посылки с продовольствием. Немцы, несмотря на то, что получали продовольствие, всё равно отбирали у населения скот, птицу и другие продукты.

Они составили список людей, которые были коммунистами. Около леса "Зиминка" немцы зверски убили коммуниста Миронова М.Ф., его тело расчленили и оставили на месте. Весной колхозники нашли его тело и похоронили. Учитель Пузочкин Н.П. успел убежать. Он спрятался в скирде сена. Но всё равно не остался в живых. Он умер от  переохлаждения организма. Его тело тоже нашли весной колхозники. Мыши объели у него нос и уши. С остальными немцы не успели расправиться. Наших коммунистов спасли партизаны, которые находились в лесах Борщёвки. Они выступили против немцев. Много немцев было убито. Колхозники похоронили их на лошадином погосте.

Во время войны люди питались очень плохо. Голодали. Весной собирали по полям ошарашки (мороженый картофель). Из них готовили себе еду. Все работы делали вручную. Огороды копали лопатами. Вручную скирдовали сено, печи топили соломой.

В нашем селе было много эвакуированных. Они были родом из Брянска, Смоленска. Их расселили по домам. В нашем доме тоже жила женщина с двумя детьми. После окончания войны некоторые уехали, а некоторые остались здесь и живут сейчас.

Весть об окончании войны получили по радио. Некоторые смеялись от радости, а некоторые плакали. Многие вместо флагов вывешивали красный материал, а у одного мужчины не было красного материала, и он на шест повесил женское красное платье.