Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Галкиной Н.М.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Измайловой Нины Ивановны.

Мне было десять лет, когда я узнала о том, что началась война. Нам объяснили, что война - это страшное событие и что немцы - это враги. Партизаны взорвали мост через реку, чтобы  немцы не прошли  по нему в село. Партизаны же прятались в Борщевском лесу. Но со стороны Мерлиновки немцы всё равно перешли реку на танках, мотоциклах, лошадях и просто пешком. Когда немцы прибыли в Павшино, то они поселялись в домах и не спрашивали при этом разрешения у хозяина.

Свои мотоциклы и лошадей немцы спрятали в трёх домах. Это были дома Чуевых, Судаковых и Сухановых. Когда партизаны узнали про это, то подожгли эти дома. Немцы ходили по домам, требовали себе пропитание, отбирали коров, молоко, яйца и другие продукты. Коров уводили в село Хованское и там их резали. Мы старались всё спрятать от немцев.

Несколько раз немцами с самолётов было обстреляно Павшино. Из старой школы они сделали конюшню. Как мне помнится, немцы находились в селе месяца три-четыре.

Очень жестоко они обращались с коммунистами и евреями. Так, немцами был убит учитель. На Павшино немцами было сброшено две бомбы. Одна бомба упала на то место, где в Старом Павшино стояла церковь, при этом была убита женщина - Делягина Александра. Вторая упала тоже в Старом Павшино, туда, где сейчас живут Зуевы.

Семь человек павшинцев немцы увезли в сторону Дубны. Но по дороге в Григорьевку с машины попрыгали  пять человек и спрятались в скирды.

Наш колхоз в то время назывался именем Сталина.  Работали в колхозе одни женщины и дети, начиная с десятилетнего возраста. Вся работа выполнялась вручную. Пахали и сеяли на быках, сено таскали и косили руками. Работали даже ночью. Был голод. Ели мороженую картошку, которую собирали на полях. Хлеба не было. Очень было тяжело жить.

И вот по радио объявили, что война закончилась. Все были очень рады, трудно словами объяснить то состояние, которое мы испытывали. И плакали, и смеялись, в общем, все радовались окончанию войны.