Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

..

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Семёновой Дарьи Егоровны.

Когда началась война, мне было девять лет. Мы были детьми, но воспоминание о войне осталось. Немцы наступали. Мать нас заставляла прятаться на печку. Я видела немцев, их было очень много. Они ехали на мотоциклах, шли пешком. Когда проиходили бои в нашем селе, мы всей деревней прятались у нас в подвале. Когда немцы отступали, люди старались уходить из домов, потому что жгли дома с людьми. Возле школы построили виселицу, но повесить никого не удалось, так как подоспели наши солдаты. После ухода немцев нашли документы, где были и списки с приговорёнными.

В войну нас, детей, просили собирать колоски и снопы. На быках скородили. Когда пришла  в деревню наша разведка, мы собирали щавель для военных,  и нас за это солдаты кормили. А когда объявили об окончании войны, мы всей деревней - детишки, женщины и старики гуляли.