Воспоминания Широковой А.В.

Воспоминания Галкиной Н.М.

Воспоминания Волковой Н.И.

Воспоминания Семёновой Д.Е.

Воспоминания жителя села Ново-Павшино Борисовой Зои Александровны.

Я была в седьмом классе, когда пришли немцы. В Павшино почти не жила в войну, потому что после окончания 7-го класса пошла работать в Одоев с ровесниками. Рыли там окопы. В один день, когда мы рыли окопы, я потеряла лопату. А ведь лопата в войну - это драгоценность! На следующий день я увидела лопату и узнала её - это была моя. Взять её я боялась, думала, что кто-нибудь увидит и что тогда?! Но девочки, с которыми я работала, не испугались и принесли мне лопату.

Потом вернулись в Павшино.  Здесь таскали снопы. Очень сильно уставали. Только сядем под какой-нибудь куст отдохнуть, а нам начальник из Дубны кричит: "Девочки, вставайте!" Так и работали. Конечно, в войну жить было тяжело.

В 1943 году я пошла работать на завод в Дубну. Изготовляли продукцию для фронта. Жила в общежитии. Питание, конечно, было не то, что в мирное время. Немножко, лишь бы с голоду не умереть.

О победе мы узнали, когда были  в Дубне. Все были очень рады, из глаз текли слёзы радости. Я осталась в Дубне. Для кого была радость, а для кого и горе. У нашей начальницы подушка не высыхала от слёз, у неё на войне погиб муж. Она говорила, что ждать ей больше некого и радости для неё нет.

Война унесла много людских жизней из нашей и близлежащих деревень. Война - это страшно!